wappenger
internetstadtplan170

Bildleiste

RATHAUSINFORMATIONEN

rathaus

Stadtverwaltung Lauta

postz 

Karl-Liebknecht-Straße 18
02991 Lauta

telefz 

Tel.: 035722 361-11
Fax: 035722 361-15

aetz 

info@lauta.de
www.lauta.de
www.lauta.eu

 

 

 

 

Bürgermeister

Bürgermeister

Frank Lehmann

Tel. 361-11
Fax 361-710

buergermeister@lauta.de

Sekretariat

Ilona Horlitz

Tel. 361-11
Fax 361-711

info@lauta.de

 

 

 

 

Hauptamt

AL Hauptamt

Katrin Grader

Tel. 361-20
Fax 361-720

katrin-grader@lauta.de
hauptamt@lauta.de

SB Allgemeine Verwaltung

Ramona Kleinert

Tel. 361-21
Fax 361-721

ramona-kleinert@lauta.de

SB Allgemeine Verwaltung

Katrin Fiebig

Tel. 361-24
Fax 361-724

katrin-fiebig@lauta.de

SB Allgemeine Verwaltung

Regine Tölzer

Tel. 361-22
Fax 361-722

regine-toelzer@lauta.de

SB Soziales / Wohngeld

Anette Vietz

Tel. 361-25
Fax 361-725

anette-vietz@lauta.de

SB Einwohnermeldeamt

Renate Oehme

Tel. 361-35
Fax 361-735

renate-oehme@lauta.de
meldeamt@lauta.de

SB Urkundenstelle

 

Angelika Swiniarski

 

Tel. 361-36

Fax 361-736

angelika-swiniarski@lauta.de

 

SB Standesamt / Friedhofswesen

Monika Hoche

Tel. 361-37
Fax 361-737

monika-hoche@lauta.de

standesamt@lauta.de

 

 

 

 

Bauamt

AL Bauamt

Wolfhardt Persicke

Tel. 361-50
Fax 361-750

wolfhardt-persicke@lauta.de
bauamt@lauta.de 

SB Liegenschaften

Petra Beck

Tel. 361-51
Fax 361-751

petra-beck@lauta.de


SB Hochbau / Tiefbau

Jens Dauskardt

Tel. 361-53
Fax 361-753

jens-dauskardt@lauta.de

SB Bauplanung

Sylvia Drescher

Tel. 361-55
Fax 361-755

sylvia-drescher@lauta.de 

SB Bauverwaltung

Carolin Stein

Tel. 361-54
Fax 361-754

carolin-stein@lauta.de

SB Recht / Ordnung / Sicherheit

Regina Eichler

Tel. 361-32
Fax 361-732

regina-eichler@lauta.de


SB Grünflächen / Gewerbe Antje Weiß Tel. 361-33
Fax 361-733

 antje-weiss@lauta.de

 

 

 

 

 

Kämmerei

AL Kämmerei

Ines Schiemanz

Tel. 361-40
Fax 361-740

ines-schiemanz@lauta.de
kaemmerei@lauta.de

SB Kämmerei / Steuern

Petra Küpper

Tel. 361-41
Fax 361-741

petra-kuepper@lauta.de

SB Anlagenbuchhaltung

Sandra Lange

Tel. 361-42
Fax 361-742

sandra-lange@lauta.de

SB Buchhaltung / Kasse

Manuela Held

Tel. 361-45 / 44
Fax 361-745

manuela-held@lauta.de

SB Buchhaltung

Katrin Kisch

Tel. 361-43
Fax 361-743

katrin-kisch@lauta.de

 

 

 

 

Ortschronik

Ortschronik

Monika Tschöke

Tel. 361-26

monika-tschoeke@lauta.de

 

 

 

 

Ortsvorsteher

Ortsteil Laubusch

 

 

Büro im Kulturhaus, 1. OG
OT Laubusch, Hauptstr. 10

Günter Schmidt

Tel. 97101

 

Ortsteil Leippe-Torno

 

 

Büro im ehemaligen Gemeindeamt
OT Torno
Schulstraße 7 a

Karl-Heinz Löffler

Tel. 94433

 

 

 

 

 

 

Waldbrandwarnstufe: zur aktuellen Waldbrandwarnstufe

 

SPRECHZEITEN


Stadtverwaltung

Mo

09:00 - 12:00 Uhr

Di

13:00 - 16:00 Uhr

Do

09:00 - 12:00 Uhr

 

13:00 - 18:00 Uhr

Fr

09:00 - 12:00 Uhr

Außerhalb dieser Zeiten ist eine Sprechzeit nach

Vereinbarung möglich

 

Bürgermeister

Terminvereinbarung erforderlich!

 

Ortsvorsteher Laubusch

Do

17:00 - 18:00 Uhr

im Kulturhaus Laubusch,
1. OG

 

Ortsvorsteher Leippe-Torno

Do

17:00 - 19:00 Uhr

im ehemaligen Gemeindeamt Leippe-Torno


Friedensrichter

jeden 2. Donnerstag im Monat,
16:00 - 18:00 Uhr,

im Rathaus Lauta, 2. OG, Zi. 28

BANKVERBINDUNG
STADT LAUTA
  
 
  

Ostsächsische Sparkasse Dresden
IBAN:
DE82 8505 0300 3000 1003 76
BIC: ODDDDE81XXX


ÖFFNUNGSZEITEN


Stadtbibliothek Lauta

Di

10:00 - 18:00 Uhr

 Do

 13:00 - 18:00 Uhr

 


________________________

postz 

Stadtverwaltung Lauta
Karl-Liebknecht-Str. 18
02991 Lauta

telefz 

Tel.: 035722 361-11
Fax: 035722 361-15

aetz 

info@lauta.de
www.lauta.de
www.lauta.eu